<< < Июнь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Курсы валют

USD
USD
   73,43      0,06
EUR
EUR
   87,29      1,04
Источник: ЦБ РФ

Экс-замглавы Минрегиона задержан по делу о хищении средств на АТЭС

автобус магнитогорск
Разместить объявление  

автобус магнитогорск

Все про автобус магнитогорск вы сможете узнать на нашем сайте, прямо сейчас и абсолютно безплатно!

Экс-замглавы Минрегиона Роман Панов, нынешний глава правительства Пермского края, задержан по делу о хищении средств на АТЭС, сообщили РБК в пресс-службе главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

"По подозрению в причастности к совершению хищения задержан в порядке ст.91 УПК РФ экс-заместитель министра Минрегионразвития России, в настоящее время занимающий должность председателя правительства Пермского края Роман Панов. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что МВД России возбудило уголовное дело по факту хищения 93 млн руб. при подготовке к саммиту Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС), который прошел в сентябре 2012г. во Владивостоке. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

В ходе расследования в офисах Минрегиона во Владивостоке и Москве были проведены обыски, направленные на выявление лиц, причастных к преступлению. Среди подозреваемых - ряд должностных лиц руководящего звена Минрегиона, в том числе бывший заместитель министра Р.Панов.

Установлено, что подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.

На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 млн руб., однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

Ранее сегодня ряд СМИ сообщил, что в квартире некой "москвички", которая совсем недавно перебралась в столицу из Владивостока, оперативники нашли бумаги, которые могут стать доказательством в деле о хищении средств, выделенных на подготовку к саммиту АТЭС. Речь идет о выписках с банковских счетов на крупные суммы денег. В ходе обысков хозяйка квартиры подтвердила оперативникам, что знакома с экс-замминистра Минрегиона Р.Пановым.

Напомним, саммит АТЭС состоялся в Приморье 2-9 сентября 2012г. В преддверии мероприятия во Владивостоке начались масштабные строительные работы, федеральный центр принимал активное участие в финансировании объектов.

Роман Панов родился 29 августа 1971г. в Магнитогорске Челябинской области. Окончил Государственную академию управления им.Серго Орджоникидзе по специальности "экономика и управление в отраслях топливно-энергетического комплекса и металлургии". Работал на разных руководящих постах в АО "Магнитогорский металлургический комбинат". С 2004г. стал гендиректором ОАО "Страховая компания "СКМ", а затем - исполнительным директором Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.

С 2008г. занимал должность заместителя губернатора Челябинской области, в 2009г. стал сначала помощником министра регионального развития Российской Федерации, а затем заместителем главы Минрегиона.

Р.Панов занимал пост заместителя главы Минрегиона, когда ведомством руководил Виктор Басаргин. В мае этого года после смены состава правительства В.Басаргин ушел из министерства, став губернатором Пермского края. Совсем недавно, в октябре с.г., Р.Панов по предложению В.Басаргина был утвержден краевой думой на пост главы правительства Пермского края.

Добавим, что Министерство регионального развития сегодня переживает непростой период. В конце сентября глава ведомства Олег Говорун подал в отставку после критики, последовавшей со стороны президента Владимира Путина. Новым министром регионального развития был назначен экс-губернатор Костромской области Игорь Слюняев.



По материалам: www.rbc.ru