<< < Май 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Курсы валют

USD
USD
   73,21      -0,72
EUR
EUR
   79,13      -0,78
Источник: ЦБ РФ

В Магнитогорске завершили акарицидную обработку скверов

Сегодня финальную точку на первом этапе обработки поставили в сквере Трех поколений. Здесь специальным раствором опрыскали газоны и даже детские площадки. Для людей раствор не опасен, но может вызвать зуд и жжение на коже, поэтому рабочие — в специальной экипировке.

К слову, по этой же причине не рекомендуют жителям касаться обработанных мест, в частности, тренажеров и детских игровых комплексов.

Занимается обработкой подрядная компания из Челябинска. С начала сезона раствором против клещей опрыскали порядка 524 тысяч квадратных метров. Это скверы и парки. А еще 13 тысяч — на пляжи города.

— Обработку начали проводить в апреле, но из-за погодных условий сделали перерыв. С 13 мая возоновили, и сегодня завершаем, — рассказал начальник управления по содержанию объектов внешнего благоустройства МБУ «ДСУ» Роман Косян.

Между тем, в травмпункте третьей горбольницы отметили: клещи в городской черте действительно есть.

— Пострадавших в городских условиях было много и в том году. Тогда мы регистрировали случаи после поминальных дней, когда люди ходили на кладбища, сейчас из-за ограничительных мер намного меньше оттуда пострадавших. Но городская черта у нас на третьем месте, — рассказывает Сергей Овсянников, заведующий травмпунктом Городской больницы № 3.

На третьем месте по частоте случаев укуса. На втором — садоводческие товарищества, клещей цепляют на участках. А вот на первом в этом году — ближайшие к Магнитке города.

— Если в прошлом году можно было сказать, что привозили из Башкирии — очень много граждан выезжало туда и приежали с укусами, то сегодня это Верхнеуральский, Агаповский, Нагайбакский район. Это и жители этих районов, и магнитогорцы, которые посещают эти районы, — отметил заведующий травмпунктом.

И рассказывает: сейчас в день обращается по 5-6 человек, в выходные количество пострадавших доходит до 20. Всего с момента первого обращения — он был зарегистрирован первого марта — на укус клеща пожаловались 215 человек.



Новость разместила Юлия Джазаева