<< < Апрель 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Курсы валют

USD
USD
   70,50      -0,02
EUR
EUR
   79,22      -0,30
Источник: ЦБ РФ

Магнитогорск сегодня

Магнитогорск - большой, утопающий в зелени, город. В нем много своеобразных особенностей, делающих Магнитку не похожей ни на какой другой: монумент «Тыл – фронту», мемориальный комплекс с Аллеей славы в зеленой зоне вдоль реки Урал, «сталинская» архитектура самого старого Ленинского района, памятник Первой палатке, площадь с часами-курантами и «поющий фонтан» у здания городской администрации, современная планировка новых микрорайонов в южной части Магнитогорска, благоустроенные спортивные комплексы и детские площадки внутри дворов…
Четыре прямых, как стрелы, перехода через реку Урал - Центральный, Южный, Северный и Казачий - соединяют две стороны света транспортными магистралями. С левого берега реки видны белокаменные громады зданий, с правого - Магнитогорский металлургический комбинат.
В нем много своеобразных особенностей, делающих Магнитку не похожей ни на какой другой: монумент "Тыл - фронту", мемориальный комплекс с Аллеей славы в зеленой зоне вдоль реки Урал, "сталинская" архитектура самого старого Ленинского района, памятник первой палатке, площадь с часами-курантами у здания городской администрации, современная планировка новых микрорайонов в южной части Магнитогорска, благоустроенные игровые комплексы и детские площадки внутри дворов…
Четыре прямых как стрелы перехода через реку Урал - Центральный, Южный, Северный и "Казачий" - соединяют две стороны света транспортными магистралями. В ближайшем будущем к ним прибавится и пятый, который свяжет Левы берег с самыми южными, новыми кварталами Орджоникидзевского района. С одного берега реки видны белокаменные громады зданий, с другого - горячее дыхание металлургического комбината, в обрамлении гигантских труб.
Развитие Магнитки связано с памятной эпохой первых пятилеток. Именно тогда закладывался тот облик города, который и по настоящее время является его отличительной особенностью. Деды сегодняшних магнитогорцев когда-то разбудили дремавшую веками уральскую степь, дали этому краю новую жизнь, а внуки сегодня варят сталь, лечат и учат детей, играют в хоккей, занимаются бизнесом, строят дома, пишут картины.
В Магнитогорске ритмично работают промышленные предприятия, городской транспорт, больницы, учебные заведения, бесперебойно подаются свет, тепло, вода, расширяются границы предпринимательской деятельности, растет качество услуг, широкое развитие получают культура, спорт, торговля. Так в минувшем году оборот розничной торговли и предприятий общественного питания составил 36,4 млрд. рублей, в 3 раза превысив товарооборот 2003 года. Причем, вместе с ростом покупательской способности можно отметить рост торговых площадей и числа предприятий сферы услуг - он составил около 7%. В расчете на одного жителя сумма розничных покупок и услуг достигла 88-ми тысяч рублей в год.
Магнитогорску неизвестны всякого рода катаклизмы с отключениями света и тепла, перебоями в снабжении водой, проблемы с безработицей. Основная заслуга в этом - стабильная работа металлургического гиганта, его налоги, часть которых с пользой служит во благо Магнитогорска.
Сегодняшняя Магнитка - это три административных района (Ленинский, Правобережный, Орджоникидзевский) с площадью в пределах городской черты 37585 га.
В Магнитогорске насчитывается более 1300 промышленных предприятий, градообразующим является ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Благодаря ММК рост объемов производства неуклонно растет. Это ощутимо сказалось на росте доходов горожан.
В городе высокая транспортная обеспеченность: автобусы (17 маршрутов), трамваи (35 маршрутов), маршрутные такси. Ежедневно на линию выходят 136 трамвайных составов, 110 автобусов, 900 "маршруток".
Магнитогорск - город студенческий. В нем три вуза: класси ческий университет (МаГУ) - один из лучших среди подобных заведений России, технический университет - кузница кадров металлургического комбината и консерватория, обеспечивающая талантливыми музыкантами город, область, регион, известная своими учениками в стране и за рубежом.
В Магнитке 54 средних школы, в их числе 2 гимназии, 3 лицея, 1 школа-интернат санаторного типа, 5 школ с углубленным изучением предметов и 2 начальные школы. В пяти основных школах учатся дети до 9 класса. Подростки, которым приходится выбирать между учебой и работой, могут завершить среднее образование в двух вечерних сменных школах. Для тех же, кому здоровье не позволяет учиться в обычных школах, работают 3 специализированных коррекционных школы, есть в городе и 4 интерната для детей с отклонениями в здоровье. Магнитогорские малыши посещают 123 детских сада.
В последние годы в городе появился ряд важных социальных объектов: онкологический центр, новый плавательный бассейн, здание налоговой инспекции, таможни. В 2006 году была полностью завершена реконструкция Центрального стадиона города, построен новый ФОК и ледовый дворец спорта на 7,5 тысяч мест, а старое здание ледового дворца им. И. Х. Рамазана, где легендарный "Металлург" одержал немало побед, передан баскетбольному клубу "Металлург-Университет", выступающему в суперлиге дивизиона "Б". Здесь же появятся площадки для волейбола и других игровых видов спорта.
Сегодня в Магнитогорске дружно живут люди 92 национальностей. Самые многочисленные из них представлены в Магнитогорском центре национальных культур, где каждый может многое узнать о корнях своего народа, приобщиться к его культуре.
Культурный уровень горожан поддерживает 21 муниципальное учреждение культуры и ещё цел ый ряд ведомственных. В городе и за его пределами хорошо известны театр драмы им. А.С. Пушкина, театр оперы и балета, театр куклы и актера "Буратино", музыкальные школы, детская художественная школа и картинная галерея, городские музеи, Дом музыки. Регулярно проводятся театральные, музыкальные фестивали, а фестиваль современных искусств "Другая реальность" вот уже второй год знакомит горожан с лучшими художниками, музыкальными, театральными, хореографическими коллективами не только России, но и зарубежья. В Магнитогорской сети городских библиотек обслуживают читателей 23 филиала. В минувшем году в Магнитогорске был открыт библиотечный медиа-центр, который поможет маленьким читателям находить знания через Интернет и электронные справочники. Есть в городе 2 кинотеатра, городская картинная галерея, филармония, дворцы культуры, центры творчества и т.д.
О славе магнитогорских горнолыжных центров наслышана вся Россия: в Абзаково и на озере Банном можно не только отдохнуть и заняться многими видами спорта - здесь сегодня проходят соревнования любого ранга - от областных и до международных. А всего в городских спортивных секциях занимается порядка 45 тысяч горожан, 32 тысячи из которых - дети и подростки. В Магнитке 4 стадиона, 7 дворцов спорта, 368 спортивных площадок, 238 спортзалов, 10 бассейнов. Ест в городе специализированный зал для настольного тенниса, полигон для ледолазания, а экологический парк стал не только местом регулярного проведения лыжных гонок и других соревнований, но и любимым местом отдыха горожан.
Не секрет, качество жизни определяют не только питание, быт, удобства, но и услуги здравоохранения. В последние годы улучшается материальная база лечебных учреждений, в городскую медицину приходят новые, высококвалифицированные кадры. В минувшем году впервые в городе были проведены операции методом изотопной ангиографии, кардинально переоснащен городской кардиоцентр, совместно с ОАО "ММК" был построен уро-андрологический комплекс, оснащены новейшей техникой родильные дома и женские консультации.